Joven Yadira Farro ocupó primer puesto en cómputo general de examen de admisión de UNS

Yadira Farro Pérez, estudiante de 16 años de edad que concluyó sus estudios escolares en el centro educativo experimental de la Universidad Nacional del Santa, se adjudicó el primer puesto en el cómputo general del examen de admisión de esta universidad desarrollado ayer domingo en condiciones normales.

 

La joven postuló a la carrera de Medicina Humana e hizo 304 puntos, considerado el de mayor puntaje entre todos los 1,207 postulantes que aspiraron una de las 15 carreras profesionales. En total las vacantes cubiertas fueron de más de 500.

 

Ella fue doblemente premiada por el Rector Díaz Tello al ocupar el primer puesto en la especialidad y en el cómputo general. La autoridad universitaria le colocó una medalla de reconocimiento a su esfuerzo y dedicación a los estudios, asi como le hizo entrega de un obsequio.

 

En el discurso de orden que dirigió, Yadira Farro dijo estar emocionada por tan importante logro y agradeció a sus padres por el apoyo decidido a su aspiración de postular para convertirse en una profesional de medicina.

 

“Gracias a mis padres por los consejos que el estudio hace grande a uno y nos permite andar con la cabeza en alto. También gracias a mis profesores y estoy feliz además porque mis compañeros también han ingresado a la universidad” manifestó.

 

A su turno el Rector Sixto Díaz felicitó a todos los ingresantes y en especial a los que ocuparon los primeros puestos en las diversas carreras profesionales a la vez que les deseó seguir estudiando con dedicación para lograr la meta de convertirse en profesionales.

En declaraciones a la prensa contestó que “este año hemos tenido más postulantes que el año pasado y estamos adecuándonos a la ley universitaria asi como modernizando los laboratorios y seguir trabajando para la acreditación de otras carreras profesionales y el licenciamiento” dijo.

 

Los primeros puestos de las otras carreras profesionales del examen ordinario son: Walter Hugo Zúñiga Calderón (Ingeniería de Energía), Fernando José Gayoso Gutiérrez (Ingeniería Agroindustrial), Luis Angel Osorio Sánchez (Ingeniería Civil), Jorge Manuel Bulnes Mendoza (Ingeniería de Sistemas Informática), Fabián Leonardo Carazas Carazas (Ingeniería Agrónoma) y Jersson Jair Ortiz Loyola (Ingeniería Mecánica).

 

También Rut Melisa Villanueva Azaña (Enfermería), Cleyson Stebin Burgos Agreda (Biología en Acuicultura), Enzo Eduardo Rivera Malca (Biotecnología), Yadira Mishel Farro Pérez (Medicina Humana), María Ninatanta Cipirán (Educación Inicial), Donna Luby Toro Ballón (Educación Primaria), Pamela Itati Padilla Solano (Comunicación Social), Juan Carlos Alvarez Sánchez (Educación Secundaria) y Karen Janeth Carhuajulca Chávez (Derecho).

 

En el examen de la modalidad Preferente el primer puesto en Medicina Humana fue para Duani Yhamilet García Vera, en tanto que en la modalidad de Primer y Segundo Puesto de colegios, Rosa Andrea Pineda Ordoñez ocupó el primer lugar también en la carrera de medicina humana.

 

Escribir comentario

Comentarios: 0